środa, 18 listopada 2015

Архетип - Сердце

Продолжаем разговор об архетипах, начатый в прошлом номере нашего журнала.

Напоминаем, что Архетип, как понятие, появилось благодаря К. Юнгу. Архетип – это программы, сконцентрированные в подсознании, которые определяют и обуславливают наше поведение. Они диктуют нам наши действия и реакции на обстоятельства. Архетип лежит очень глубоко в подсознании. Его трудно установить сразу, потому что он не принадлежит только одному человеку. Архетип вырисовывается в обществе. Эти программы выходят из общего поведения группы людей или даже народа. Возможно, так поступали предки, и эта черта или программа накопилась в подсознании. Архетипы вырисовываются в мифах и сказках, их часто можно наблюдать в литературе и различных ипостасях культуры. Иногда архетип даёт о себе знать через фантазии человека или во сне.

Подсознание проявляется себя через прослойку сознания, пробираясь к человеку через различные состояния сознания, сны или символы. Иногда подсознание может себя проявить в виде симптомов или комплексов.

Архетипы проявляются тогда, когда порог осознанности занижен, когда человеку сложно реально оценить события, когда он просто реагирует на них автоматически, по реакции, без обдумывания.

Термин «архетип» Юнг взял из «Corpus Hermeticum», а так же из записей отца Диониса. Святые отцы церкви давно говорили, что есть что-то внутреннее, что заставляет человека действовать похожими реакциями. Они называли это «Сакрум».

Юнг писал в своих трудах: «Есть в нашей психике содержимое неизвестной природы, это нечто не находится в области индивидуальности. Это то, что не принадлежит одному человеку, только человечеству...»

В прошлом номере мы писали об архетипе Дракон. В этой статье разговор пойдёт о следующем архетипе - Сердце. Когда в человеческой психике пробуждается этот архетип, то индивид получает доступ к источникам силы. Если человек научится правильно использовать эту силу, то сможет достичь того, чего захочет.

В том случае, когда человек рождается с уже активным архетипом Сердце, на него с детства сваливается большое количество возможностей. И в этой жизни он должен научиться их реализовывать, включая других людей в своё действие или же вдохновляя окружение на что-то. Обычно этим людям приходится иметь дело с большим количеством людей, помогать кому-то, заботиться о ком-то.

Здесь же следует сказать, что та энергия, которая изливается через данный архетип, притягивает очень трудные обстоятельства. Человеку приходится иметь дело с потерями или же с ситуациями унижения. Эти жизненные обстоятельства не возбуждают в нем жестокости, не ломают его. Наоборот, благодаря этому у него вырабатываются мужество и стойкость. Проживая эти трудные жизненные обстоятельства, человек вырабатывает в себе умение объективно оценивать ситуации. Получая поддержку от своего Архетипа, душа постоянно чувствует какую-то поддержку (иногда даже физически ощущая присутствие помогающей энергии). Те люди, кому дан этот архетип, должны осознавать свою силу, им следует помогать другим, но не растворяться в них, становясь слугой. Сердце очень легко может забыть о себе.

Надо сказать, что эволюция дарит этих людей миру. Они помогают удержать мир в равновесии тогда, когда вокруг много зла и всё меняется. Эти люди не платят злом на зло и всегда преисполнены верой, что всё будет хорошо.
автор Эмма Лангэ
Журнал Жизнелюб
Полное  знание  архетипов можно  получить  в  Академии Эзоланд 

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz