niedziela, 1 kwietnia 2018

Сокровища для Здоровья в этом Смузи

Иногда нам хочется сделать разгрузочные дни, и тогда можно приготовить себе смузи, которое поможет вашему организму получить массу полезных веществ.
Вот один из рецептов: возьмите авокадо, горсть шпината и 350 гр. свежего ананаса, плюс 2 киви всё это перемешать с греческим йогуртом, если любите сладкое, то можете добавить немного кленового сиропа. Вы получите очень полезный продукт, если не сказать больше – лекарство!
smuziШпинат содержит большое количество хлорофилла, а значит, магния, также массу веществ, которые помогают организму справиться с токсинами. Большое количество калия, который благоприятно влияет на работу сердца и помогает поддерживать организм, если есть тенденция к повышенному давлению. Шпинат содержит большое количество кальция и помошников, которые обеспечивают всасываемость этому элемента. Авокадо содержит жиры, в которых нуждается сердце, и сосуды, следует добавить, что в нем содержится фермент, который очень нужен нашей поджелудочной железе. Ананас, супер фрукт, который мало того, что содержит в себе марганец и магний, но еще и калий, но самое важное это фермент бромелайн, который помогает поддерживать стабильную работу костей и суставов. Экстракт бромелайна представляет собой смесь ферментов, которые помогают переваривать белок, более того, бромелайн позитивно влияет на слизистую носа, это очень ценная информация для аллергиков. С наступлением весны, некоторые люди переживают обострение аллергии и очень часто нос оказывается заложен из – за того, что происходит опухание слизистой. Бромелайн полезен для астматиков и людей, у которых диагностировано воспаление суставов. Он блокирует старение клеток и препятствует их гибели. Наги клетки оказывают иммунный ответ, и если клетки оказывают иммунное сопротивление (реакцию), то они погибают, но при поддержке бромелайна, они в разы становятся сильнее. Данный фермент активизирует макрофаги и помогает им запрограммировать правильный иммунный отпор, благодаря чему предотвращает аллергию.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz