czwartek, 1 września 2016

триптофан

Триптофан – это натуральная аминокислота, которая обеспечивает стабильное функционирование организма. Влияет на улучшение самочувствия, предотвращает депрессии, косвенно отвечает за качество сна. Исследуйте вещество, которое принимает решение о вашем настроении независимо от времени года.
Триптофан является аминокислотой, которая используется организмом в процессе синтеза белков. Он участвует в производстве серотонина, который называют "гормоном счастья", и мелатонина, известного как "гормон сна", дефицит которого вызывает ухудшение настроения и проблемы со сном. Если состояние дефицита триптофана сохраняется в организме в течение длительного времени, существует большой риск впасть в депрессию и постоянную бессонницу. Триптофан, применяют в лечении вышеперечисленных заболеваний, которые в настоящее время, вследствие более быстрого темпа жизни, стали социальной проблемой.

Секрет крепкого сна

Триптофан – это необходимый компонент рациона. Можно сказать, что без него – в химическом смысле – мы не имеем права чувствовать себя счастливыми. Предполагая, что мозг человека – это бесконечная сеть химических соединений, основополагающим является утверждение, что серотонин – это «ключ к счастью». Благодаря ему мы чувствуем себя расслабленными, спокойными и позитивно настроенными к жизни. Загвоздка в том, что не существует серотонина без триптофана, который является необходимым компонентом для его синтеза в организме. Так же и с мелатонином, то есть соединением, которое регулирует сон человека – для его производства также необходим триптофан. Следовательно, люди, которые страдают от его отсутствия, часто не могут заснуть ночью и имеют проблемы со сном.
Роль триптофана в организме:
  • улучшает настроение за счет выработки серотонина;
  • регулирует сон через выработку мелатонина;
  • снижает аппетит, нормализует обменные процессы в организме;
  • защищает ваши глаза, создавая естественный УФ фильтр;
  • укрепляет иммунитет организма;
  • строит мышечную ткань.

Комплексное воздействие триптофана

Другая важная роль триптофана – это защита глаз от УФ - излучения. Хотя сегодня с этой целью мы используем фильтры в солнцезащитных очках – это не менее важное естественное противодействие излучения ультрафиолета. Чтобы это было возможно, организм должен иметь в распоряжении достаточное количество триптофана, однако его концентрация с возрастом подвергается быстрому снижению. В результате, пожилые люди особенно сильно подвержены катаракте, которую необходимо предотвращать путем предоставления организму триптофана.
Триптофан – это настолько особая аминокислота, без нее организм не в состоянии проводить многие важные процессы. Это касается, главным образом, нервной системы, что связано с нашим самочувствием. Обеспечивая, соответственно, высокую концентрацию триптофана, мы заботимся о стабильном функционировании всего организма. Что интересно, триптофан, применяют также в курсах по похудению, так как он может уменьшить тягу к перееданию, регулируя работу желудочно-кишечного тракта. Ему приписывают также свойства – повышать иммунитет организма, ускорять процесс лактации и увеличивать мышечную ткань.
Хотя избыток триптофана почти невозможен, все же он может вызвать нежелательные реакции в организме, такие как, например, рвота, головные боли, тошнота, ощущение сухости в полости рта, менее четкое зрение, ухудшение координации движений.

Как доставить организму триптофан

Это аминокислота не вырабатывается в организме человека, а, следовательно, его нужно доставить из внешних источников, вместе с пищей. Однако это нелегко, потому что триптофан в больших количествах содержится только в некоторых пищевых продуктах, таких как:
  • бобовые;
  • молочные продукты;
  • соевые продукты;
  • сыры;
  • мясо;
  • рыба;
  • спаржа;
  • ананасы;
  • бананы;
  • семена тыквы;
  • семена подсолнечника.
Это еще не все – для того, чтобы триптофан впитался, необходимо предоставить организму, кроме того, магний и витамины - В6 и С. Поэтому людям, живущим в быстром темпе, необходимо, придерживаться питания, богатого соответствующими компонентами.
Подводя итог, триптофан – это аминокислота, которая является предшественником серотонина и мелатонина. Его уровень влияет на улучшение настроения, самочувствия, он косвенно отвечает за качество сна. Учитывая питание с содержанием этой аминокислоты, важен сознательный выбор продуктов, которые помогут дополнить рацион этой важной аминокислотой.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz