środa, 23 stycznia 2013

Прочитала и задумалась... чего и вам советую)))

Раньше, когда не было интернета, мобильных телефонов, СМИ и реклама были не такими вездесущими, а телевизоры были редкостью, поток информации для отдельно взятого человека был в разы меньше.

Если человек искал знаний, хотел получить информацию, ему необходимо было проявить незаурядные качества: дисциплину, настойчивость, сообразительность. Поступал ли он в какой-нибудь университет или искал ли монаха-отшельника, живущего где-нибудь в горах Кашмира. Достать нужную информацию, короче, было сложно.

Сейчас у каждого есть гугл, можно найти любую информацию за 10 минут.

Но впридачу к этому, у каждого есть около трёх сот друзей в контакте, которые ежедневно постят на стенку какую-то ерунду. У всех есть мобильные телефоны, на которые сыпется реклама в СМС-рассылках. У всех есть почта, куда приходят тонны бесполезных писем (и я сейчас не имею ввиду спам).

Достать нужную информацию не проблема, но вместе с ней нам в нас запихивается и огромное количество ненужной. Информация лезет из всех возможных щелей — в результате ум человека представляет собой нечто среднее между тем, что в него вливают. Трудно в такой ситуации иметь собственные мысли, не поддавшись на влияние внешних источников. В системе сообщающихся сосудов уровень воды везде одинаковый.

Сейчас, если хочешь чем-то всерьёз заняться, нужно отключиться от всего, нужно проверять почту не чаще, чем раз в 2 дня, нужно отключить мобильник и читать СМС-ки вместе с проверкой почты, нужно отвыкнуть заходить в соц. сети.И для этого, кажется, нужно даже ещё больше усилий, чем поехать в Гиммалаи.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz