środa, 15 stycznia 2014

Сказкотерапия - пополнение шкатулки




РОДНИЧОК

В глубине леса, в самой его чаще, жил-был Родничок. На свет он появился недавно. Вода в нем, бьющая из-под земли, была чистой и прохладной. Солнечные лучи, пробивающиеся сквозь крону деревьев, отражались бликами на его прозрачной поверхности. Родничок с восхищением смотрел на окружающий мир: на высокие деревья, макушками задевающие облака, на яркое солнце, щедро посылающее свое тепло земле, на зверей и птиц, которых приходили к нему на водопой. Здесь были пугливая лань и хитрая лиса, грозный кабан и заяц-трусишка. Птицы в лесу просыпались с первыми солнечными лучами и с гомоном разлетались, ища пропитание для своих птенцов.


Родничок жадно слушал все эти звуки, потому что ему было очень интересно наблюдать за всем, что происходило вокруг него. Он чувствовал защиту и поддержку Матушки-Земли, которая с любовью держала его в своих объятиях. Постепенно  в Родничке просыпался интерес и желание узнать как можно больше, увидеть то, что находится  там, за лесом. Все чаще малыш-Родничок посматривал вдаль и мечтал о том, как он подрастет и отправится в путь.

Прошло время, Родничок подрос, и ему уже становилось скучно сидеть на одном месте. Однажды он попросил Матушку-Землю отпустить его путешествовать по свету. Матушка благословила его и дала наказ: «Когда тебе будет трудно в пути – не отчаивайся, верь в себя. Загляни тогда в самую глубину своих вод – там ты найдешь ответ». Родничок поблагодарил свою матушку и, весело журча, отправился в путь.

Вот уже и лес закончился. Перед Родничком открылся чудесный вид – зеленый луг, покрытый пестрым ковром из цветов. Весело перекатываясь по пригоркам, Родничок побежал дальше, постепенно спускаясь к низине. Через некоторое время наш знакомец увидел реку, которая важно текла между двух высоких берегов.

- Сестрица-Река, куда ты идешь?

- Я направляюсь к Отцу-Океану, он ждет всех нас - своих Детей.

- А что такое океан?

- Океан – это огромное пространство, заполненное водой, это место, где собирается очень много ручейков, родников и рек – больших и маленьких. Там они учатся и постигают мудрость Отца-Океана.

- А можно и я пойду с тобой? Мне так хочется посмотреть на океан. Я никогда не видел ничего кроме своего леса.

- Пойдем, - сказала Река, важно неся свои воды.

Родничок и Сестра-Река вместе потекли дальше. Родничок за время пути многому научился у Старшей сестры. К ним присоединились еще несколько таких же родников и небольших речушек. Каждый из новоприбывших излагал свою историю о том, как он дошел до реки. Родничок внимательно слушал рассказчиков и улыбался, вспоминая о своем путешествии и о знакомстве с Рекой. Постепенно Родничок привык к таким рассказам, и они его уже не удивляли. Он стал обращать внимание на то, что многие из историй были похожи между собой, если не считать деталей. Его больше занимал вопрос: «ПОЧЕМУ его и других родничков, речушек, Сестрицу-Реку так тянет к Океану, которого они никогда не видели?» У него набралось много вопросов. Родничок задавал некоторые из них Реке. Та отвечала ему настолько, насколько знала сама, но, все равно, многие ответы еще не были найдены. Родничок очень надеялся, что когда он дойдет до океана, они найдутся. Все чаще у него внутри появлялось чувство, будто он упускает что-то важное для себя.  Пока он не знал что именно, но твердо решил найти это.

Долго ли, коротко ли текла Река, а вместе с ней и наш Родничок, которому уже начало надоедать однообразное и неспешное продвижение вместе со всеми. Очень уж хотелось ему самому найти дорогу к океану, но его сдерживал страх – вместе со всеми не так опасно путешествовать, мало ли что может приключиться в дороге. Но вот однажды он решился и отправился своим путем. Нелегко ему было прощаться с остальными родничками, речушками и Сестрицей-Рекой – привык он к ним, как к родным. Но, больше всего, его манила дорога, и он отправился дальше сам. Нелегко ему было пробираться сквозь упавшие ветки и лежащие камни. Постепенно он выбрался на более ровное место, и путешествовать стало легче. Вскоре Родничок увидел неподалеку озерцо. Оно было небольшим, с блестящей гладью воды, на которой плавали удивительной красоты цветы - это были белые кувшинки. Над ними вились стайками стрекозы, потрескивая своими крылышками. В прозрачной воде виднелись стайки рыбок, которые весело плавали, создавая атмосферу беззаботности. Солнце светило ярко, отражаясь в водной поверхности, словно в зеркале. Около кромки воды росла густая осока, в ней прятались комариные семейства, решаясь выбираться из укрытия только в сумерках. Жук-плавунец старательно перебирал своими лапками, плывя по своим жучиным делам. Словом, жизнь на озере кипела и бурлила. От всего этого у Родничка даже дух захватило: «Какая красота! Вот это жизнь! Не то, что в моем лесу или на реке». И Родничок, сам того не замечая, потянулся к озерцу.

«Пожалуй, останусь тут ненадолго», - подумал он и погрузился в озеро.

Прошел день, потом еще… закончилась неделя, пролетел и месяц. Родничок настолько увлекся жизнью на озере, что совсем забыл о своей цели – найти путь к океану. И вот, сама Судьба решила вмешаться и напомнить ему об этом. После сильной грозы старая ива, растущая у самого берега, не выдержала напора и сломалась. Шумно падая, дерево перекрыло вход небольшой речушке, которая раньше впадала в озеро и подпитывала его водой. Именно благодаря этому обстоятельству вода в озере была чистой. И вот, лишившись подпитки, озеро начало мелеть – вода испарялась из него и местами даже стала цвести, издавая очень неприятный запах. Рыб становилось все меньше в озере, а насекомые, совсем недавно порхающие над водой, исчезли. Разве что комарам стало раздолье – вот уж кто порадовался таким переменам.

Загрустил наш Родничок. Очень уж не хотелось ему двигаться с этого места – за время пребывания здесь он совсем заленился от отсутствия движения. Но наш путешественник понимал, что если он останется здесь, то вряд ли уже сможет выбраться после – либо высохнет на солнце, либо зарастет травой. И Родничок тронулся в путь. Поначалу ему было очень трудно двигаться, но, со временем, он даже почувствовал в себе знакомое настроение – радость от того, что сам ищет свой путь, пусть и не без совершенных ошибок. Зато, он теперь знает, что сидеть на месте - не самый лучший выбор, даже если в этом месте тебе тепло и светло, а порой и даже весело. А еще то, что именно трудности помогают почувствовать себя уверенней в своих силах, и с каждым разом все лучше и лучше получается преодолевать эти самые трудности. И вот наш Родничок, радостно журча, движется все ближе и ближе к цели. Все чаще стал долетать до него шум океана. Еще немного  - последний пригорок, и вот он – океан! С пригорка наш Родничок спускался весело подпрыгивая. И вот, наконец, после долгого пути, пережив много приключений, наш путешественник достиг океана, с наслаждением погружаясь в него. Он чувствовал мощь Отца, его защиту. Самый маленький ручеек или родничок не остались без внимания седого Океана. И в душе Родничка поднималась огромная благодарность и гордость за то, что он – сын своего Отца. Кроме него здесь было много новоприбывших, а также тех, кто был тут давно. И Родничок постепенно стал вспоминать, что именно это он и хотел вспомнить тогда – именно это чувство толкало его на поиски и не давало сидеть на месте. Именно сюда его вели. Именно здесь все роднички собираются, рано или поздно, и обмениваются рассказами о своих приключениях. Только не теми, которыми хвастались тогда, впадая в Сестру-Реку и ей подобным, а тем, ЧТО каждый из них понял на своем пути, и КАК это помогло найти дорогу Домой. Потому что их Дом здесь - это теперь понял и наш Родничок. А еще он узнал, что после того, как дети Океана собираются здесь и рассказывают о своих путешествиях, их спрашивают, желают ли они попробовать еще раз отыскать новый путь? Если нет - они остаются вместе со всеми. Если да, то они отправляются к побережью. Туда, где вода нагревается сильнее, а затем испаряется, превращаясь в невесомый пар. Затем они попадают на тучку, где еще раз им предоставляется возможность подумать и откорректировать свои желания. После чего они отправляются на землю в виде дождя, и рождается новый родничок, который пройдет свой путь и расскажет затем еще одну историю о своих приключениях. А вот какой выбор сделал наш Родничок – это уже совсем другая история.

Светлана Иванова
 
Добавлю от  себя, для психологов, которые ведут  консультации эти материалы могут быть  очень полезны, сейчас наше издательство  работает над двумя книгами сказкотерапия и мифотерапия, куда  будут  включены сказки автора С. Ивановой. Их картина ясна для понимания и одновременно точна в исполнении своей функции. Эти сказки могут навести клиента на мысль, понимание и  осознание своей проблемы. Что является искомым в  терапии. Присоединяйтесь к нам, читайте  наши новости и оствайтесь с  нами, мы всегда рады делиться информацией. 
 

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz