czwartek, 13 lutego 2014

СТАНЬ СЧАСТЛИВОЙ - простые советы психологов.

Стань любознательнее

А именно – расширь круг своих интересов. Когда ты что-то узнаешь, получаешь новые эмоции. Плюс знания, как это ни банально звучит, позволяют нам стать интереснее окружающим. А значит, твоя самооценка будет тебе благодарна.
Кстати, исследования в области психологии и социологии давно доказали, что любознательные граждане намного счастливее своих ничем не интересующихся товарищей. Первым просто некогда быть несчастными, они акцентируются на саморазвитии и получают положительные эмоции от новых достижений.
К тому же любознательность борется с тревожностью. Часто мандраж поражает тех, кто сталкивается с чем-то неиспытанным, новым для себя. Сделай глубокий вдох, затем медленный выдох и подумай, что именно вызывает у тебя волнение, а затем начинай устранять причину. Например, тревожность нарастает, когда тебя ждет выступление перед группой людей. Записавшись на курсы ораторского искусства, можно справиться с напастью.

Занимайся спортом

Если ты читаешь наш журнал, то знаешь, что во время занятий спортом выделяются гормоны счастья – эндорфины (такой же эффект оказывает на тебя и шоколад). Так выбери себе занятие по душе: танцы, боевые искусства, плавание, силовые тренировки – найди свой "шоколад" в этом спортивном многообразии. Приятный бонус: кроме хорошего настроения, физическая активность заряжает энергией.

Проводи время с близкими

Делись эмоциями. Исследования ученых доказали, что человек становится счастливее, если между вариантами “провести время с семьей” и “заработать еще немного” он выберет первый (при наличии достаточного заработка для среднего уровня жизни, конечно).
Так что хватит откладывать вечер с подругой, которая зовет тебя на чашку чая уже битых 3 месяца, или отмени все и посвяти выходной родителям. Познакомься с каким-то приятным человеком в конце концов, чтобы было с кем разделить старые интересы и новые увлечения.

Совершенствуйся

Спроси себя:
  • Какой навык хотелось бы развить?
  • Какое занятие помогает чувствовать себя воодушевленной
  • Когда весь окружающий мир перестает для тебя существовать?
Психологи называют это состояние "быть в потоке": то есть человек максимально сконцентрирован на четко поставленной цели, задействует свои самые сильные стороны, чтобы справиться с трудностями, и не думает ни о чем другом. “В эти моменты эмоциональный фон приобретает устойчивую позитивную направленность”, – объясняют специалисты. Как раз то, что нам нужно.


Будь благодарна

Помнишь этих неприятных граждан, которые даже ранним утром искренне радуются новому дню и не понимают, отчего ты хмуришься и бурчишь, пока не выпьешь пару чашек кофе? А вот психологи уверяют, если начинать день с благодарности – позитивной эмоции, – мир вокруг заиграет новыми красками. Не можешь придумать для благодарности повода? Подойдет все что угодно: от яркого солнца за окном до того, что ты стройна и здорова.
Дальше больше. Регулярно выражая благодарность, ты:
  • повысишь самооценку и улучшишь отношение к себе окружающих;
  • настроишься на новые достижения;
  • будешь реже испытывать злобу, чувство вины и агрессию;
  • начнешь лучше справляться со стрессами;
  • станешь получать улыбки и положительные эмоции в ответ, и отношения с людьми заметно улучшатся;
  • в идеале ты начнешь быстрее выздоравливать и даже реже болеть.
Чтобы потренироваться, вспомни и запиши минимум 5 событий прошедшей недели, за которые стоит быть благодарной. Вот увидишь, настроение сразу поднимется.

Делай добрые дела

Помнишь поговорку, что все возвращается? Так почему бы и сейчас не начать с себя. Придержи дверь женщине с сумками, пропусти авто, водитель которого явно спешит больше тебя, помоги девушке с коляской спуститься по лестнице – в общем, ты нас поняла. И прислушивайся в такие моменты к себе: психологи уверяют, что на душе должно становиться значительно лучше.

Позволь себе быть настоящей

Если поймешь, кто ты на самом деле, что тебе нравится и чего же страх как не хватает, стать счастливой будет легче. Давно хотела исполнить соло в караоке? Хватит бояться, что о тебе подумают другие. Раньше с удовольствием бегала пару раз в неделю по вечерам? Постарайся снова найти на это время в плотном рабочем графике. Вспомни, что нравилось тебе в прошлом, и сделай хотя бы часть из этого настоящим.

Плюс, как сказал кто-то из великих: "Главное, не убивай в себе ребенка", не лишай себя таких мелочей, как искренняя радость, смех и улыбки.
Начни быть счастливой уже сегодня!

оригинал статьи
 http://www.whrussia.ru/zdorovye/psihologija/3487/2/

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz