piątek, 21 lutego 2014

На Удачу

Неудача еще не конец. Ник Вуйчич

Ник родился без рук и без ног. Даже представить невозможно, через какие моральные и физические муки пришлось ему пройти. Сейчас, своим примером, Ник каждый день вселяет веру и надежду в сердца людей по всему миру.
Он объездил более 45 стран, выступая в школах, университетах и других организациях. Участвует в телешоу и пишет книги. Его первая книга «Жизнь без границ» (Life Without Limits: Inspiration for a Ridiculously Good Life) в 2012 году была переведена на русский.
В этом видео (http://youtu.be/sKTNHXdtFOg) вы можете посмотреть сюжет о нем, а чуть ниже прочитать отрывки из его книги.
Отрывки из книги Ника Вуйчич «Жизнь без границ»:
Сегодня я много путешествую по миру и вижу ужасные страдания. И благодарен за то, что у меня все сложилось именно так, а не иначе. Я не сосредотачиваюсь на том, чего мне недостает. Я видел детей-сирот, страдающих ужасными заболеваниями, видел молодых женщин, обращенных в сексуальное рабство, видел мужчин, оказавшихся в тюрьме из-за того, что они были слишком бедны, чтобы выплатить свои долги. Страдания повсеместны и порой невероятно жестоки. Но даже в самых ужасных трущобах, в сердце самых страшных трагедий встречаются люди, которым удавалось не только выжить, но и оставаться счастливыми.
Жизнь – это не владение, а бытие. Вы можете окружить себя всем, что только можно купить за деньги, и все же остаться несчастным в человеческом смысле слова. Я знал людей с великолепными телами, которым и не снилось то счастье, какое испытывал я. Во время своих поездок я видел абсолютно счастливых людей в трущобах Мумбая и африканских сиротских приютах. И мне доводилось встречать несчастных людей в богатых городах и поместьях, стоивших миллионы.
Почему же это происходит?
Истинное удовлетворение можно получить лишь тогда, когда ваши таланты и страсть используются в полной мере. Только тогда вы почувствуете себя настоящим человеком. Не поддавайтесь искушению устремиться к материальному. Мечты должны быть связаны не с идеальным домом, самой модной одеждой или современнейшей машиной. Мысль о том, что получение чего-то материального принесет счастье, является массовым заблуждением. Если вы будете искать счастье в материальных предметах, то вам никогда его не обрести.
Посмотрите вокруг. Загляните в себя. Если посвятить свою жизнь получению краткосрочных наслаждений, то и удовлетворение тоже будет краткосрочным.
Нас постоянно убеждают в том, что мы должны выглядеть определенным образом, ездить на определенной машине, вести определенный образ жизни… Только тогда нас будут любить, ценить и считать успешными людьми. Такой подход лежит в основе культа красоты и знаменитости, пропагандируемого множеством реалити-шоу, фильмов, телевизионных программ. Смотря эти программы, легко забыть о том, что красота и роскошь — не единственные жизненные цели. Неудивительно, что многие знаменитости оказываются в реабилитационных центрах. Когда вы охвачены жаждой материального благосостояния и физической красоты, когда вашу ценность определяют другие люди, вы отказываетесь от самого себя. И тогда ваша благодать
пропадает втуне.
Я молод и не пытаюсь показать, что знаю все ответы. Но все чаще понимаю, что в моменты беспомощности и безнадежности, когда молитвы остаются без ответа, а страхи воплощаются в жизнь, наше спасение — это отношения с окружающими. Если вас охватывают черные мысли и чувства, не боритесь с ними в одиночку. Те, кто вас любит, с радостью придут на помощь. Они хотят помочь вам. Если вам кажется, что вы не можете им довериться, обратитесь к профессиональному психологу — в школе, на работе, в церкви. Вы не одиноки. Я не одинок.
В детстве я пережил страшный период тяжелейшей депрессии и пробовал покончить жизнь самоубийством. Однако, став подростком, я, к собственному удивлению и радости, научился принимать самого себя, а потом заслужил приятие со стороны других людей.
Безгранично любите несовершенного себя. Если мы по какой-то странной причине ненавидим себя, это легко может перерасти в другие, столь же негативные и вредные для жизни чувства. Мы расстраиваемся и превращаемся в жертву. И все из-за того, что начинаем оценивать себя, начинаем сравнивать себя с другими. Когда вы не готовы принять себя, то еще меньше готовы принять других людей. И это ведет к одиночеству и изоляции. Когда вы жестко оцениваете самого себя, то тем самым становитесь чрезмерно критичным в отношении других людей. Любите и принимайте себя, как любит вас Бог. И тем самым вы проложите дорогу к покою и удовлетворению.
В жизни любого человека случаются тяжелые моменты. Он падает, и кажется, что подняться уже нет сил. Мне знакомо это чувство. Оно знакомо нам всем. Жизнь — штука непростая. Но, преодолевая трудности, мы становимся сильнее и должны быть благодарны за открывающиеся перед нами новые возможности. У меня есть выбор. У вас есть выбор. Мы можем жить разочарованиями и лишениями, испытывать горечь, гнев и тоску. Или, столкнувшись с жизненными трудностями и неприятными людьми, можем учиться на собственном опыте, двигаться вперед и брать на себя ответственность за свое счастье.
Мудрость рождается из опыта.
Не бывает абсолютно счастливых людей — счастливых сто процентов времени. Печаль и тоска — естественные человеческие эмоции.У них тоже есть своя цель. Как показали психологические исследования, мрачное настроение позволяет более критично анализировать свою работу. Пока вы осознаете и контролируете свои эмоции, негативные мысли могут иметь позитивные последствия. Лишь когда вы позволяете эмоциям контролировать ваши действия, появляется вероятность скатывания в депрессию и к деструктивному поведению. Главное — не поддаваться негативным эмоциям и депрессии. К счастью, человек способен управлять своим настроением. Почувствовав, что вашим разумом овладевают негативные мысли, вы всегда сможете «перекрыть» их
поток. Вы должны знать о них и понимать их источник, но сосредотачиваться следует на решениях, а не на проблемах.
Я научился смеяться над своей инвалидностью и теми странными реакциями, какие она вызывает. Но существует лучший способ преодоления сомнений в своей самооценке и неспособности любить себя таким, какой ты есть. Вместо того чтобы сосредотачиваться на внутренней боли, попытайтесь облегчить боль другого человека. Сосредоточьтесь на помощи нуждающимся. Станьте волонтером благотворительной организации. Собирайте деньги для сирот. Организуйте мероприятие в помощь жертвам землетрясения. Найдите спонсоров, которые пожертвуют деньги, во время благотворительного марафона. Ищите возможности — и они вам представятся. Сам я открыл, что это — лучший способ для человека, который не может зажечь в своей
душе огонь любви.
Если не можете решить собственные проблемы, станьте решением для других. Ведь всегда лучше давать, чем брать, верно? Если вы не любите себя, отдайте себя. А если вы это сделаете, то будете поражены тем, насколько драгоценным себя почувствуете. Откуда я это знаю? Ну же, ребята, посмотрите на меня, на мою жизнь. Я кажусь вам счастливым, самореализовавшимся человеком? Мои лучший совет — выйдите во внешний мир, используйте свои таланты и способности, чтобы сделать жизнь других людей лучше.
Отношение — это главное. Без позитивного отношения к жизни я никогда не смог бы подняться над своей инвалидностью и дотянуться до массы людей. Возможно, концепция «изменения отношения» кажется вам пустой, поскольку именно к этому призывают многочисленные мотивационные постеры и брошюры. Но управление отношением имеет реальную силу. Изменив отношение, вы научитесь управлять настроением и избавитесь от поведения, которое мешает вам жить без границ.
Психолог и философ Уильям Джеймс из Гарвардского университета сказал, что одно из величайших открытий его поколения — это понимание того, что изменение отношения может изменить жизнь. Сознаете это или нет, но вы воспринимаете мир с собственной точки зрения, опираясь на ваше представление о том, что хорошо и что плохо, что правильно и что нет, что справедливо, а что несправедливо. На этом отношении основываются ваши решения и действия. Если избранный вами курс не приносит результатов, нужно изменить отношение и изменить собственную жизнь.
Считайте отношение к миру пультом дистанционного управления. Если программа, которую вы смотрите, вам не нравится, вы просто хватаете пульт и переключаете телевизор на другую программу. Так же и с отношением к жизни: когда вы недовольны результатами, измените подход, вне зависимости от того, с какой проблемой столкнулись. Благодаря оптимистическому отношению к жизни вы можете справиться с самыми плохими и тяжелыми ситуациями. Иногда такой подход называют рефреймингом, потому что вы не всегда можете изменить обстоятельства, но всегда можете изменить свой взгляд на них. Сначала вам придется делать это сознательно. Но стоит потренироваться, и это будет происходить автоматически.
Все мы считаем себя жертвами чего-либо. Некоторые — потому что родились в бедности. Другие — из-за развода их родителей. Третьи сетуют на плохое здоровье, плохую работу, низкий или высокий рост, некрасивую внешность… Лишаясь чего-то хорошего, мы чувствуем себя обокраденными, выходим из себя, когда происходит нечто, лишающее нас комфорта. Но начинаем винить других, требуем, чтобы они заплатили за наш дискомфорт, каким бы он ни был. Эгоисты превращаются в профессиональных жертв. Однако жалость к себе — это самое скучное, непродуктивное и бесполезное занятие. Мы лишь жалеем себя, рвем на себе волосы и заливаемся слезами. Вы должны отказаться от роли жертвы, потому что в этом нет будущего.
Страдание — это развилка на жизненном пути: мы можем либо скатиться в отчаяние, либо подняться к светлому будущему, испытав чувство благодарности, хотя поначалу быть благодарным нелегко. Но как только вы решите более не быть жертвой, ваша сила начнет нарастать. Если вы не видите ничего, за что можно быть благодарным, сосредоточьтесь на том хорошем, что ждет вас впереди, и ощутите благодарность «авансом». Это поможет обрести оптимизм, забыть о прошлом и устремиться в будущее.
Роль жертвы принижает, лишает сил в большей степени, чем паралич. Благодарность же за то хорошее, что есть в жизни, напротив, возвышает. Такое отношение может изменить вашу жизнь так же, как изменило жизнь Джони, и мою собственную. Вместо того чтобы злиться и обижаться на свою инвалидность, мы сумели построить радостную и исполненную смысла жизнь. Благодарность по-настоящему меняет жизнь.
Достичь своих целей вам мешает страх. В жизни много такого, что гораздо хуже отсутствия рук и ног. Страх — одна из таких позиций. Невозможно жить полной жизнью, если каждое ваше решение определяется страхом. Страх не дает вам двигаться вперед и мешает стать тем, кем вы хотите. Но это всего лишь настроение, чувство. Страх не реален! Вспомните, как часто вы боялись чего-либо — похода к дантисту, собеседования о приеме на работу, операции или школьного экзамена, — а потом обнаруживали, что все было совсем не так страшно, как вам представлялось. Взрослые слишком часто ведут себя как дети. Они уподобляются малышам, дрожащим в темноте, потому что ветви деревьев за окном спальни кажутся им щупальцами ужасных
чудовищ-людоедов. Я видел, как страх парализует абсолютно нормальных людей. Я не говорю о фильмах ужасов или ночных кошмарах. Многих парализует страх неудачи, страх перед ошибками, обязательствами, даже перед успехом. Страх неизбежно постучится и в вашу дверь. Не впускайте его. Отправьте своей дорогой, а сами идите своей. У вас есть выбор.
Неудачи можно рассматривать как дар небес, потому что они ведут нас к прорыву. Какую же пользу можно извлечь из неудачи или поражения? Я вижу в любой неудаче по меньшей мере четыре ценных урока:
1. Неудача — прекрасный учитель.
2. Неудача закаляет характер.
3. Неудача мотивирует человека.
4. Неудача помогает ценить успех.
«Каждая неудачная попытка — это еще один шаг вперед».
Томас Эдисон
«В сердце каждой трудности кроется возможность».
Альберт Эйнштейн

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz