środa, 26 lutego 2014

если уже вдохновение закончилось ...

Нашла в  нете  и  делюсь ... 

Синдром проходящего вдохновения

Речь идет о достаточно распространенном синдроме. Лео Бабута, автор известного блога ZenHabits, не только описал его суть, но и кратко сформулировал советы по его преодолению. Итак: синдром заключается в том, что человек может чем-то очень сильно увлечься, но через некоторое время запал пропадает, и он перестает этим заниматься. Будьте честными перед собой, ведь с Вами тоже хоть раз да происходило такое? Часто это касается занятий спортом, иностранным языком, то есть, в основном, любого хобби.
Мы хотим постоянно развиваться, учить что-то новое, заниматься чем-то полезным и креативным. Нас вдохновляет идея интересного увлечения, и мы с энтузиазмом принимаемся за новый вид физической активности или за изучение языка, но вскоре вдохновение проходит. Я думаю, что всем нам неприятно констатировать тот факт, что множество приятных и полезных начинаний так и не имели продолжения. А как бы хотелось… Лео Бабута, со свойственной ему краткостью, делится своими советами для преодоления этого синдрома.
Чтобы вдохновение не покидало Вас:
1.    Постарайтесь перехитрить себя. Не заставляйте себя заниматься чем-то. Главное – это правильная подача информации самому себе. Подведите себя к мысли о том, что это Ваше желание, а не обязанность. Если рассматривать занятия спортом или иностранным языком как повинность или рутину, то толку будет мало. Нужен правильный настрой. Вы не просто бегаете, а наслаждаетесь еще ко всему прочему пейзажами и улучшаете свою физическую форму. Вы не просто учите испанский, а приобщаетесь к культурным ценностям другой нации, открываете для себя новую музыку, фильмы, книги.
2.    Наращивайте темп постепенно. Когда приходит вдохновение, трудно себя сдерживать. И это понятно. Но необходимо понимать, что, если с самого начала задать себе быстрый темп, то очень скоро силы растратятся, и Вы забросите занятие, так и не доведя его до логического завершения. Поэтому начинайте постепенно, не требуйте от себя немедленных результатов, а спокойно двигайтесь в выбранном направлении.
3.    Используйте явление инерции. Законы физики применимы и в данном случае. Не нужно постоянно себя стимулировать на подвиги. Достаточно пользоваться энергией от периодических порывов вдохновения.
4.    Напоминайте себе о своих желаниях. Вы же начали заниматься спортом, изучением языка или медитацией, к примеру, потому что этого хотите? Вот! Так напоминайте периодически себе о том, что это был Ваш сознательный выбор, что данное занятие приносит Вам и удовольствие, и пользу. Для лучшей мотивации, читайте полезные статьи и смотрите видео, связанные с тематикой Вашего хобби, или же время от времени перечитывайте эту статью.
5.    Перестаньте сомневаться в себе. Человеку свойственно сомневаться, но, чтобы добиться успеха, нужно давать самому себе кредит доверия. Думайте о том, что у Вас все получится, иначе не может быть. Верьте в себя!

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz