czwartek, 20 marca 2014

Навруз!

Ежегодно 21 марта мусульмане всех стран отмечают замечательный праздник Навруз.

Название Навруз (перс. نو روز — Now ruz) в переводе с персидского языка означает «новый день». Еще у разных народов его название звучит иначе - тадж. Наврӯз, курд. Newroz, узбекск. Navruz, туркм. Nowruz, казах. Наурыз, кирг. Нооруз, тур. Nevruz, азерб. Novruz, крым. Navrez).

Для всех народов этот день является особенным. Это праздник весны, обновления, начала нового года. Праздник Навруз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Азии.

navruz2Считалось, что первый предмет, который человек увидит в первый день Навруза, будет сопровождать его целый год. Таким образом, во время празднования людей должны окружать вещи, обозначающие благие намерения и счастье, здоровье и долголетие, удачу во всех начинаниях и процветание. Этими предметами издавна считались вино, ростки ячменя или лепешки-питы, и монеты (в наши дни их место заняли купюры).

В Казахстане этот праздник называет Наурыз. Это не религиозный праздник. По символичности он в чем-то совпадает с русской Масленицей. Это проводы зимы и встреча весны, новые надежды о мире, благополучии и обновлении. Свое название этот праздник получил по названию месяца. Месяц март в переводе на казахский язык звучит «наурыз». 

Если в этот день рождались мальчики, их называли по традиции Наурызбаями или Наурызбеками, а девочек просто Наурыз или Наурызгуль. Если в этот день выпадал снег, то это считалось добрым знаком. Даже девичью красоту в казахских легендах сравнивают с белым снегом Наурыза, поскольку в марте месяце обычно идет мягкий пушистый снег с особенной белизной.

За несколько дней до праздника наводят чистоту и порядок, чистят уличные арыки. Готовятся к праздничному столу (дастархану) заранее. В день праздника вся семья и гости собираются за праздничным дастарханом. Мулла (мусульманский священник) читает молитвы. По завершении молитв старший по возрасту из присутствующих дает благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи.

Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

На улицах устанавливаются юрты, в которых предлагают угощение – кумыс, баурсаки и т.д. Люди выходят на улицу и поздравляют друг друга с праздником, желая мира и благополучия. Также в людных местах на установленных площадках и на площадях города разыгрываются сценки, звучит музыка, танцуют девушки, одетые в национальные костюмы.

На ипподромах и стадионах проводятся состязания по национальным видам спорта - казахша курес, тогуз кумалак, лошадиные скачки (Кыз-Куу и байга).

Позже к вечеру начинается айтыс – словесное состязание акынов, катание на качелях.

Наурыз - символ обновления, очищения, любви и красоты. Не случайно в этот день вложено так много смысла. Символически, когда день сравнивается ночью, силы добра и зла также уравновешиваются. Тьма отступает и дает дорогу Свету. Это пробуждает скрытые внутренние резервы как у природы в целом, так и самого человека. Этот день обладает особой энергетикой. Многие ритуалы также связаны с этой датой. Вы также можете провести свой ритуал на очищение от всего ненужного и негативного. Для этого будет достаточно навести порядок в жилище (ведь грязь и пыль притягивает негатив из вне), а также разобраться со своими мыслями. Проведите ревизию и отпустите свои обиды, претензии, несбывшиеся ожидания. Раскройте свое сердце и будьте открыты новым энергиям любви, радости и обновления, которые дарит нам этот замечательный праздник весеннего равноденствия.

Я желаю вам Мира, Благополучия, Радости и Любви.
Светлана Иванова

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz