wtorek, 22 kwietnia 2014

ещё немного о изучении иностранного языка

Приветствую,
 
Хорошую статью прислал Александр. Эта статья из журнал "Компьютерра" No770, который Вы можете найти в интернете.
Это прекрасное подтверждение матричного метода. Статья называется

«Понимать необязательно»
«Любопытную гипотезу выдвинул преподаватель из Университета Виктории в Новой Зеландии Пауль Зульцбергер (Paul Sulzberger). Если его предположения подтвердятся, это произведет революцию в преподавании иностранных языков.
По мнению ученого, чтобы овладеть языком, очень важно постоянно слушатьиностранную речь, даже если вы ее не понимаете. И начать лучше всего заранее, до того как вы возьметесь за серьезное изучение языка. К счастью, сегодня получить доступ к иностранным интернет-радиостанциям или скачать фильм на языке оригинала не составит труда.
К своим выводам Зульцбергер пришел после семи лет преподавания русского языка новозеландским студентам и тщательного анализа их успехов.
Он полагает, что связи нейронов, необходимые для изучения чужого языка,образуются автоматически под воздействием иностранной речи.
Именно так ребенок поразительно быстро овладевает своим первым языком, поначалу совершенно не понимая смысла услышанного.
А обычная зубрежка иностранной лексики путем установления связей со словами родного языка лишь тормозит процесс. Но если под действием звуков нейронные структуры уже образовались, то наполнить их смыслом будет значительно легче. Язык — это прежде всего опыт, а не знание. Его нельзя выучить по книжке, точно так же, как не удастся накачать мыш- цы, только читая литературу о культуризме.
На первый взгляд идея слушать речь, не вникая в ее смысл, кажется нелепой. Но если подумать, то, возможно, в этом есть рациональное зерно. Ведь хорошо известно, что человек, живущий в другой стране, усваивает язык гораздо быстрее. Ученый предвидит, что многие преподаватели будут резко возражать против его теории. И лишь дальнейшие исследования позволят выяснить, кто прав

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz