poniedziałek, 19 listopada 2012

не моё ... но понравилось, по - этому делюсь



13:50 19-11-2012

Про самодисциплину 016 (300x169, 36Kb)
Ни одна битва ещё не была выиграна только потому, что воины победившей стороны не напрягаясь и делали то, чего им хотелось.
— один мой друг

Самодисциплина — это очень мощная штука. Она настолько хороша, что позволяет вообще обходиться без каких бы то ни было других качеств. С её помощью возможно всё. А вот без неё как раз выбор человека очень ограничен.

Представим себе какую-нибудь диету, программу похудания. Чаще всего она не подразумевает, что человек ест всё, что ему заблагорассудится, а дисциплинированно придерживается определённых продуктов, выполняет какие-то упражнения и планомерно идёт к своей цели. Сам процесс, повторюсь, не очень приятен.

То же самое с укреплением мышц тела. Сколько бы не пели в рекламных роликах изобретатели супер-гипер-павер-тренажеров, которые подойдут даже самым ленивым людям, судя по моему опыту, все эти чудо-девайсы пыляться у людей в стенных шкафах, тупо занимая место. Потому последним гвоздём в крышку гроба самодисциплины я считаю именно вот это вот признание «Я ленивый, что ж поделать? Придётся смириться.»

Или представьте себе, что вы начали жить с любимым человеком, и (конечно же) появляются какие-то мелочи, которыми вы здорово раздражаете друг друга. Он забыл опустить крышку туалета или она забыла убрать молоко в холодильник. Он постоянно смотрит футбол по телевизору, а она постоянно трепется с подружками по телефону. В худшем случае это приводит к постоянным ссорам или скандалам, в лучшем случае — к когнитивному диссонансу в головах, когда пускай и неприятное поведение принимается потому что «Я люблю его (её) и принимаю его таким(ой) какой(ая) есть!». Но потом появляются другие мелочи. Не многим удаётся терпеть или «принимать» достаточно долго.

Самодисциплина даёт третий вариант.

Вы не поверите, но если для вас не проблема, скажем, научиться класть носки на место, то проблема исчезает бесследно. Полностью. И никто не делает никаких усилий, чтобы «принять» неприятную ему ситуацию.

В армии учат этому и именно поэтому я считаю армию не такой уж плохой идеей даже в условиях отечественных реалий. Я знаю, что многие мужики, вернувшись из армии, без труда заканчивают вузы, начинают бизнес или строят карьеру. Им всё удаётся проще, потому что дисциплина может компенсировать даже недостаток таланта или ума!

Да, гибкий ум, умение находить нетривиальные простые решения, умение выбирать путь в соответствии с мотивацией и отказываться от ненужных вещей — это здорово. Но иногда нужно уметь просто заставить себя на протяжении длительного времени практически вслепую, на одной силе воли делать какие-то скучные действия. И я свято верю, что этому можно научиться.

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz