niedziela, 25 listopada 2012

Психология и психологи

Часто задаваемые вопросы о психологах и их деятельности

      «Почему психологи….?» - Как много вопросов задают о психологах! Наверняка каждому, кто учился, учится на психологическом факультете или работает психологом (психотерапевтом), задавали хотя бы один подобный вопрос.

     Мнения и интересующие людей вопросы отражаются и на многочисленных Интернет – форумах. Часто спрашивают, почему психологи не дают советов, что такого особенного они делают и за что просят оплату? Иногда и руководители предприятий считают психолога «лишней» статьей расхода, без которой в организации вполне можно обойтись. Нередко, даже после соответствующих разъяснений, люди продолжают сомневаться в нужности и эффективности психологической деятельности.

     Еще один очень частый вопрос – почему психологи не помогают? Причин здесь может быть несколько. Во-первых, в силу непрофессионализма некоторые психологи действительно не способны помочь. Во-вторых, люди порой ждут, что за одну – две консультации решатся все проблемы, которые они годами накапливали. И тогда, когда психолог во время консультации не берет на себя ответственность за жизнь и решения клиента, не пытается ему дать подробный чудодейственный рецепт от всех бед, человек может испытать разочарование и рассказывать всем впоследствии о том, насколько бесполезна профессия психолога.

     Не менее часто спрашивают, почему у психологов тоже есть проблемы? Ведь, если у них есть проблемы, как они могут помогать другим их решать? Задавая подобные вопросы, обыватели забывают, что психологи (как и все остальные) – живые обыкновенные люди, у которых тоже случаются неприятности, потери, разочарования. По сути, опыт переживания собственных проблем становится отчасти профессиональным опытом, позволяющим лучше понять переживания и чувства других людей.

     Бытует мнение и том, что обращаются к психологам только слабые люди, да и вообще неясно, чем консультация психолога (за которую, тем более, нужно платить) отличается от разговоров с друзьями или родными (совершенно бесплатными, к тому же). И иногда совсем непросто бывает в ответ на это объяснить, что только психолог является человеком, готовым полностью уделить свое внимание (что почти не случается в обычной беседе) и использовать обширные знания о человеческой природе и душе для того, чтобы помочь объективно разобраться в проблеме и найти выходы.

     Несмотря на то, что вопросы и мнения могут быть порой неприятны, специалистам (как нынешним, так и будущим) отвечать на них обязательно нужно. И, прежде всего, для того, чтобы постепенно изменять искаженные стереотипы о психологической и психотерапевтической деятельности, повышая, таким образом, психологическую культуру нашего общества.

Притча – напутствие
В одной персидской истории рассказывается о путнике, который с великим трудом брел, казалось, по бесконечной дороге.

Он весь был обвешан всякими предметами. Тяжелый мешок с песком висел у него за спиной, туловище обвивал толстый бурдюк с водой, а в руках он нес по камню. Вокруг шеи на старой истрепанной веревке болтался старый мельничный жернов. Ржавые цепи, за которые он волок по пыльной дороге тяжелые гири, обвивались вокруг его ног. На голове, балансируя, он удерживал наполовину гнилую тыкву.

Со стонами он продвигался шаг за шагом вперед, звеня цепями, оплакивая свою горькую судьбу и жалуясь на мучительную усталость.

В палящую полуденную жару ему повстречался крестьянин.

   - О, усталый путник, зачем ты нагрузил себя этими обломками скал? - спросил он.
   - Действительно, глупо, - ответил путник, - но я до сих пор их не замечал.
Сказав это, он далеко отшвырнул камни и сразу почувствовал облегчение.

Вскоре ему повстречался другой крестьянин:
   - Скажи, усталый путник, зачем ты мучаешься с гнилой тыквой на голове и тащишь за собой на цепи такие тяжелые железные гири? - поинтересовался он.
   - Я очень рад, что ты обратил на это мое внимание. Я и не знал, что утруждаю себя этим.

Сбросив с себя цепи, он швырнул тыкву в придорожную канаву так, что она развалилась на части. И вновь почувствовал облегчение. Но чем дальше он шел, тем сильнее страдал.

Крестьянин, возвращавшийся с поля, с удивлением посмотрел на путника:
   - О, усталый путник, почему ты несешь за спиной песок в мешке, когда, посмотри, там, вдали так много песка. И зачем тебе такой большой бурдюк с водой - можно подумать, что ты задумал пройти всю пустыню Кавир. А ведь рядом с тобой течет чистая река, которая и дальше будет сопровождать тебя в пути!
   - Спасибо, добрый человек, только теперь я заметил, что тащу с собой в пути.
С этими словами путник открыл бурдюк, и тухлая вода вылилась на песок.

Задумавшись, он стоял и смотрел на заходящее солнце. Последние солнечные лучи послали ему просветление: он вдруг увидел тяжелый мельничный жернов у себя на шее и понял, что из-за него шел сгорбившись. Путник отвязал жернов и швырнул в реку так далеко, как только смог.

Свободный от обременявших его тяжестей он продолжал свой путь в вечерней прохладе, надеясь найти постоялый двор.
  
Источник: Н. Пезешкиан, Торговец и попугай.
***
Порой человек не понимает, какой бесполезный груз из проблем и обид он несет на себе, шагая по жизненному пути. Психологи зачастую становятся теми людьми, которые помогают осознать ненужность подобного груза, что позволяет человеку самому избавиться от него.

Институт Психологии в Москве

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz