wtorek, 13 listopada 2012

темы здоровья в нашем журнале



Скандинавская диета

В прошлых номерах мы писали о заболеваниях такого важного органа как щитовидная железа.  Этот  орган  не только является управляющим всей эндокринной деятельности, но также  является собирателем и фильтратором информации, которая поступает отовсюду к нашему организму. Этот небольшой орган  несёт отвественность за состояние нашего сознания.
Что необходимо  для питания щитовидной железы? В предыдущих номерах мы приводили примеры фитопомощи, теперь же предлагаем скандинавскую диету, которая может учавствовать  в профилактике и борьбе с проблемами данной железы.
Мы можем предложить один из  вариантов скандинавской диеты. Сразу же  отмечу что главной её основой является рыба. Скандинавские народы можно отнести к долгожителям, особенно последние статистики говорят о том, что даже в 60 лет, жители Норвегии, Швеции, Финляндии и Дании совершенно не считают себя старыми и немощными. Но каждая диета имеет свои плюсы и минусы.
Положительным скандинавской диеты является то, что она предупреждает развитие диабета и помогает уберечь организм от сердечно – сосудистых заболеваний. Она содержит много блюд из рыбы, которая является источником легко усваемого белка и ненасыщенных жирных кислот Омега-3, необходимых для сердца. Так же в ней практически нет сахара, только мёд.
Минус состоит в  том, что некоторые люди могут иметь аллергию на какие  то продукты  диеты, например рыбу или мёд. По – этому к каждому  организму следует подходить индивидуально и можно заменять  продукты на подобные, для того, чтобы  диета сохранила свои свойства, например лосось можно поменять на скумбрию.
Итак, подходим к  диете и следует сказать, чтобы меню было разнообразным, следует запастись всеми продуктами и  отнестись ответственно. В диете не предусмотрено кетчупов, майонезов и других подобных паст и соусов.

Первый день:
Завтрак – овощной салат заправленный маслом, кусочек хлеба и кусочек рыбы (может быть копчёной) натуральный йогурт.
Обед – картофельный суп, на второе - салат из лука порея и яблока, кусочек  отварной курицы и может быть отварной  картофель  в  небольших количествах.
Ужин – салат из моркови с чесноком, белый сыр (может быть  козий, коровий или овечий) и чай без сахара.

Второй день:
Завтрак – бутерброд с маслом и  тунцом (не маргарином)
Обед – луковый суп, на второе – тушёная капуста, кусочек тушёной рыбы (рыбу лучше морскую), на третье – йогурт
Ужин – рис сваренный на молоке и политый мёдом

Третий день:
Завтрак – бутерброд с сыром и салат из  варёной свеклы и грецких орехов
Обед – овощной суп, с доблением капусты, на второе – паровые котлеты из рыбы, с кашей кус-кус на гарнир и салатом из свеклы и чеснока, а так же брусничным вареньем.
Ужин – стакан натурального йогутра с порезанными в  него фруктами и для  тех, кто хочет сладкого можно добавить чуть мёда.

Четвёртый день:
Завтрак – каша пшённая с фруктовым салатом
Обед – овощной суп из капусты, сельдерея и картошки (можно добавить томатного сока и чеснок), на второе – тушёный лосось, печёный картофель и салат из капусты, с добавлением тёртого сельдерея и лука.
Ужин – молоко с мёдом и приправами (тмин  и мускатный орех)

Пятый день:
Завтрак – овсяная каша, политая мёдом и стакан молока
Обед – суп овощной (с большим количеством свеклы), на второе – запечёная рыба в фольге, с овощами и  салат из цветной капусты и чеснока
Ужин – варёное яйцо и салат овощной

Шестой день:
Завтрак – отварной  рис с фруктами и чай с молоком
Обед – суп тыквенный с добавлением тёртого имбиря (посерованного) и лука, суп приправлять сливками, на второе – лосось маринованный в горчице и апельсиновом соке (лосося вложить в апельсиновый сок на ночь, и утром намазать горчицей и укропом и оставить до обеда, затем запечь  в духовке) подавать  с печёным картофелем и салатом из квашенной капусты и яблок.
Ужин – печёные овощи или варёная стручковая фасоль, может быть полита  растопленым сливочным маслом

Седьмой день:
Завтрак – бутерброд с красной икрой, чай с молоком
Обед – бульон куриный (или овощной) с добавлением сока из свеклы, на второе – спагетти с лососем
Ужин – салат из водорослей и луком
Обратите внимание, в данной диете много рыбы и кореньев. Исключён сахар, скандинавы начали его употреблять  в пищу очень поздно и то только на кухни у богатых. Скандинавскую диету можно отнести к числу диет белковых, и по – этому  её нельзя использовать слишком часто, потому что большое количество белка может привести к гипертонии. Ну раз в  месяц особенно в октябре, ноябре и весенней период – это март  и апрель, можно предложить своему организму такую диету. Можете разнообразить диету ягодами и мусами. Желаю вам реализации фантазии и приятного аппетита.

1 komentarz:

  1. всё расписано подробно, только брать и готовить))) зато щитовидку лечит!!!!!!!!!!!! Только вегетарианцы не злитесь)))

    OdpowiedzUsuń